Kurt Tauscher-Turnier

Kurt_Tauscher_web

Die diesjährige A-Gruppe ist in zwei Vorgruppen aufgeteilt. Es werden insgesamt 7 Partien gespielt, 5 in den Vorgruppen und 2 in den Endgruppen.
Termine der Vorgruppen
1.11.2019 / 6.12.2019 / 31.1.2020 / 14.2.2020 / 13.3.2020
Danach spielen die 1./2. jeder Vorgruppe gegeneinander (unter Mitnahme des Ergebnisses aus der Vorrunde) und spielen den Meister aus.
Ebensso spielen die 3./4. jeder Vorgruppe gegeneinander und die 5/6. jeder Vorgruppe gegeneinander (unter Mitnahme des Ergebnisses aus der Vorrunde).
Vorgruppe 1

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ
1. Block,Frank 1749
2. Al Marawi,Abdulhadi 1860
3. Spriestersbach,Kai 1720
4. Krings,Christoph 2162
5. Schulze Bisping,Franz 1931
6. Scholtholt,Christian 1349
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Block,Frank - Scholtholt,Christian 1 - 0
2 Al Marawi,Abdulhadi - Schulze Bisping,Franz 0 - 1
3 Spriestersbach,Kai - Krings,Christoph ½ - ½
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Scholtholt,Christian - Krings,Christoph  - 
2 Schulze Bisping,Franz - Spriestersbach,Kai  - 
3 Block,Frank - Al Marawi,Abdulhadi  - 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Al Marawi,Abdulhadi - Scholtholt,Christian  - 
2 Spriestersbach,Kai - Block,Frank  - 
3 Krings,Christoph - Schulze Bisping,Franz  - 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Scholtholt,Christian - Schulze Bisping,Franz  - 
2 Block,Frank - Krings,Christoph  - 
3 Al Marawi,Abdulhadi - Spriestersbach,Kai  - 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Spriestersbach,Kai - Scholtholt,Christian  - 
2 Krings,Christoph - Al Marawi,Abdulhadi  - 
3 Schulze Bisping,Franz - Block,Frank  - 

 
In der Vorgruppe 2 wurde die 2. .Runde vorgezogen.
Vorgruppe 2

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel
1. Strozewski,Günter 1394
2. Strozewski,Frank 2005
3. Broksch,Dirk 1856
4. Möbius,Lukas 1462
5. Stratmann,Martin 1758
6. Trzaska,Peter 2072
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Trzaska,Peter - Möbius,Lukas 1 - 0
2 Stratmann,Martin - Broksch,Dirk  - 
3 Strozewski,Günter - Strozewski,Frank  - 
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Strozewski,Günter - Trzaska,Peter  - 
2 Strozewski,Frank - Stratmann,Martin  - 
3 Broksch,Dirk - Möbius,Lukas  - 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Strozewski,Frank - Trzaska,Peter  - 
2 Broksch,Dirk - Strozewski,Günter  - 
3 Möbius,Lukas - Stratmann,Martin  - 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Trzaska,Peter - Stratmann,Martin  - 
2 Strozewski,Günter - Möbius,Lukas  - 
3 Strozewski,Frank - Broksch,Dirk  - 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Broksch,Dirk - Trzaska,Peter  - 
2 Möbius,Lukas - Strozewski,Frank  - 
3 Stratmann,Martin - Strozewski,Günter  - 

Modus: 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 90 Minuten pro Spieler und Partie + 30 Sekunden Zeitbonus pro Zug, Notationspflicht. Das Turnier wird DWZ-ausgewertet
Am 12.10.2019 startet die B-Gruppe mit 15 Spielern und einer Spielerin in die neue Saison. Teilnehmen können Spieler und Spielerinnen mit einer Wertungszahl bis 1363. Durch das spielstärkebedingte Ausscheiden von Christian Scholtholt, dem Vorjahressieger Marius Pawlak, Lukas Möbius und Johann Kirsch wird es definitiv einen neuen B-Gruppenmeister geben. Der jüngste Teilnehmer im Teilnehmerfeld mit 7 Jahren ist Phillipp Allen.
Die Termine im Überblick
1. Runde: 12.10.2019 (kann bis Ende Oktober gespielt werden)

2. Runde: 09.11.2019

3. Runde: 23.11.2019

4. Runde: 07.12.2019

5. Runde: 22.02.2020

6. Runde: 29.04.2020

7. Runde: 16.05.2020

Siegerehrung: 27.06.2020 bei Titania.











































































































Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Skaun,Udo (2) - 2. Aydogan,Mustafa (2)  - 
2 1. Müller,Lenny (1½) - 14. Allen,Phillipp (1½)  - 
3 5. Stratmann,Tom (1) - 10. Wolff,Tim (1½)  - 
4 7. Mathea,Ronja (1) - 13. Rychlak,Nico (1)  - 
5 15. Webeling,Martin (1) - 11. Wolff,Marc (1)  - 
6 9. Wolff,Jan (1) - 12. Al Marawi,Hasan (½)  - 
7 3. Schwedhelm,Denni (½) - 6. Al Marawi,Yousef (½)  - 
8 8. Grewing,Malte (0) - 16. spielfrei (0) + - -

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Wolff,Tim (1) - 1. Müller,Lenny (1)
2 2. Aydogan,Mustafa (1) - 5. Stratmann,Tom (1) 1 - 0
3 4. Skaun,Udo (1) - 15. Webeling,Martin (1) 1 - 0
4 14. Allen,Phillipp (½) - 13. Rychlak,Nico (1) 1 - 0
5 6. Al Marawi,Yousef (0) - 7. Mathea,Ronja (½) ½ - ½
6 12. Al Marawi,Hasan (0) - 3. Schwedhelm,Dennis (0)  - 
7 8. Grewing,Malte (0) - 9. Wolff,Jan (0)  - 
8 11. Wolff,Marc (0) - 16. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Müller,Lenny - 8. Grewing,Malte 1 - 0
2 9. Wolff,Jan - 2. Aydogan,Mustafa 0 - 1
3 3. Schwedhelm,Dennis - 10. Wolff,Tim 0 - 1
4 11. Wolff,Marc - 4. Skaun,Udo 0 - 1
5 5. Stratmann,Tom - 12. Al Marawi,Hasan 1 - 0
6 13. Rychlak,Nico - 6. Al Marawi,Yousef 1 - 0
7 7. Mathea,Ronja - 14. Allen,Phillipp ½ - ½
8 15. Webeling,Martin - 16. spielfrei + - -
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Lenny 1204 SV Erkenschwick 2005
2. Aydogan,Mustafa 1205 SV Erkenschwick 2005
3. Schwedhelm,Dennis 1179 SV Erkenschwick 2000
4. Skaun,Udo 1067 SV Erkenschwick 1948
5. Stratmann,Tom 1000 SV Erkenschwick 2005
6. Al Marawi,Yousef 1105 SV Erkenschwick 2010
7. Mathea,Ronja 1192 SV Erkenschwick 2002
8. Grewing,Malte 957 SV Erkenschwick 2007
9. Wolff,Jan 922 SV Erkenschwick 2004
10. Wolff,Tim 917 SV Erkenschwick 2004
11. Wolff,Marc 816 SV Erkenschwick 2007
12. Al Marawi,Hasan 859 SV Erkenschwick 2008
13. Rychlak,Nico 781 SV Erkenschwick 2008
14. Allen,Phillipp   SV Erkenschwick 2012
15. Webeling,Martin   SV Erkenschwick 1986

Modus „Minis“: Jeder gegen Jeden
(Bedenkzeit: 45 Minuten pro Spieler und Partie, keine Notationspflicht mit Ausnahme von Michael Knaub)
In diesem Jahr gehen die „Minis“ mit rund 10 Spielern (darunter auch zwei Mädchen) an den Start. Da der Vorjahressieger Phillipp Allen seinen Titel nicht mehr verteidigen wird, wird es in jedem Fall einen neuen Champion geben. Um Spielpraxis unter Wettkampfbedingungen zu sammeln, wurde beschlossen, Anfänger, unerfahrene Spieler und Spieler ohne Wertungszahl gegeneinander spielen zu lassen. Bei den „Minis“ darf man daher auf ein sehr ausgeglichenes Turnier zwischen Jungen und Mädchen gespannt sein.

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Attr Verein/Ort Geburt
1. Krühler,Alexanderr     SV Erkenschwick 2010
2. Neufeld,Joel     SV Erkenschwick 2012
3. Meier,Lucia W   SV Erkenschwick 2011
4. Spriestersbach,Kalle     SV Erkenschwick 2010
5. Schwitkowski,Lukas     SV Erkenschwick 2010
6. Meier,Helia W   SV Erkenschwick 2012
7. Rychlak,Timo     SV Erkenschwick 2008
8. Frisch,Louis     SV Erkenschwick 2009
9. Rabaki, Lauand     SV Erkenschwick  
10. Knaub,Michael 751   SV Erkenschwick 2010
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Krühler,Alexander - 10. Knaub,Michael  - 
2 2. Neufeld,Joel - 9. Rabaki, Lauand  - 
3 3. Meier,Lucia - 8. Frisch,Louis 1 - 0
4 4. Spriestersbach,Kalle - 7. Rychlak,Timo ½ - ½
5 5. Schwitkowski,Lukas - 6. Meier,Helia 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 10. Knaub,Michael - 6. Meier,Helia  - 
2 7. Rychlak,Timo - 5. Schwitkowski,Lukas  - 
3 8. Frisch,Louis - 4. Spriestersbach,Kalle  - 
4 9. Rabaki, Lauand - 3. Meier,Lucia  - 
5 1. Krühler,Alexander - 2. Neufeld,Joel  - 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 2. Neufeld,Joel - 10. Knaub,Michael  - 
2 3. Meier,Lucia - 1. Krühler,Alexander  - 
3 4. Spriestersbach,Kalle - 9. Rabaki, Lauand  - 
4 5. Schwitkowski,Lukas - 8. Frisch,Louis 0 - 1
5 6. Meier,Helia - 7. Rychlak,Timo  - 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 10. Knaub,Michael - 7. Rychlak,Timo  - 
2 8. Frisch,Louis - 6. Meier,Helia  - 
3 9. Rabaki, Lauand - 5. Schwitkowski,Lukas  - 
4 1. Krühler,Alexander - 4. Spriestersbach,Kalle  - 
5 2. Neufeld,Joel - 3. Meier,Lucia  - 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 3. Meier,Lucia - 10. Knaub,Michael  - 
2 4. Spriestersbach,Kalle - 2. Neufeld,Joel  - 
3 5. Schwitkowski,Lukas - 1. Krühler,Alexander  - 
4 6. Meier,Helia - 9. Rabaki, Lauand  - 
5 7. Rychlak,Timo - 8. Frisch,Louis  - 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 3. Meier,Lucia - 10. Knaub,Michael  - 
2 4. Spriestersbach,Kalle - 2. Neufeld,Joel  - 
3 5. Schwitkowski,Lukas - 1. Krühler,Alexander  - 
4 6. Meier,Helia - 9. Rabaki, Lauand  - 
5 7. Rychlak,Timo - 8. Frisch,Louis  - 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 10. Knaub,Michael - 8. Frisch,Louis  - 
2 9. Rabaki, Lauand - 7. Rychlak,Timo  - 
3 1. Krühler,Alexander - 6. Meier,Helia  - 
4 2. Neufeld,Joel - 5. Schwitkowski,Lukas  - 
5 3. Meier,Lucia - 4. Spriestersbach,Kalle  - 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 4. Spriestersbach,Kalle - 10. Knaub,Michael  - 
2 5. Schwitkowski,Lukas - 3. Meier,Lucia  - 
3 6. Meier,Helia - 2. Neufeld,Joel  - 
4 7. Rychlak,Timo - 1. Krühler,Alexander  - 
5 8. Frisch,Louis - 9. Rabaki, Lauand  - 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 10. Knaub,Michael - 9. Rabaki, Lauand  - 
2 1. Krühler,Alexander - 8. Frisch,Louis  - 
3 2. Neufeld,Joel - 7. Rychlak,Timo  - 
4 3. Meier,Lucia - 6. Meier,Helia  - 
5 4. Spriestersbach,Kalle - 5. Schwitkowski,Lukas  - 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 5. Schwitkowski,Lukas - 10. Knaub,Michael  - 
2 6. Meier,Helia - 4. Spriestersbach,Kalle 0 - 1
3 7. Rychlak,Timo - 3. Meier,Lucia 1 - 0
4 8. Frisch,Louis - 2. Neufeld,Joel  - 
5 9. Rabaki, Lauand - 1. Krühler,Alexander  - 

1. Schnellturnier am 27.9.2019

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Heuver,Stefan   1786   SV Erkenschwick GER 4 0 1 4.0 12.0
2. Trzaska,Peter   2072   SV Erkenschwick GER 3 2 0 4.0 10.5
3. Schulze Bisping,Franz   1931   SV Erkenschwick GER 3 0 2 3.0 12.0
4. Broksch,Dirk   1856   SV Erkenschwick GER 3 0 2 3.0 10.0
5. Strozewski,Frank   2005   SV Erkenschwick GER 2 2 1 3.0 8.5
6. Block,Frank   1749   SV Erkenschwick GER 2 1 2 2.5 8.5
7. Strozewski,Günter   1394   SV Erkenschwick GER 2 1 2 2.5 6.5
8. Spriestersbach,Kai   1647   SV Erkenschwick GER 1 2 2 2.0 6.0
9. Schulz,Thomas   1600     GER 2 0 3 2.0 5.0
10. Scholtholt,Christian   1349   SV Erkenschwick GER 1 1 3 1.5 5.5
11. Schulz,Angelika   1593 W SV Erkenschwick GER 1 1 3 1.5 3.5
12. Abulhanov,Dinar   1524   SV Erkenschwick GER 1 0 2 1.0 2.0