Kurt Tauscher-Turnier

Kurt_Tauscher_web

 

Modus: 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 90 Minuten pro Spieler und Partie + 30 Sekunden Zeitbonus pro Zug, Notationspflicht. Das Turnier wird DWZ-ausgewertet

Am 25.11.2017 startet die B-Gruppe mit 16 Spielern und 1 Spielerin in die neue Saison. Teilnehmen können Spieler und Spielerinnen mit einer Wertungszahl bis 1368 (orientiert sich am Vorjahressieger Christian Scholtholt). Das Turnier dürfte - wie auch in der Vorsaison - bis zur letzten Runde spannend werden. Erfreulicherweise nehmen an diesem Turnier neben Christian Scholtholt auch die Routiniers Christian Verkooyen und Udo Willi Skaun teil.

Die Termine im Überblick
1. Runde: 25.11.2017
2. Runde: 09.12.2017
3. Runde: 20.01.2018
4. Runde: 03.02.2018
5. Runde: 03.03.2018
6. Runde: 24.03.2018
7. Runde: 15.04.2018

Siegerehrung: 07.07.2017 bei Titania

KTT B-Gruppe 2017/18

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Verkooyen,Christian (1) - 7. Möbius,Lukas (1) 1 - 0
2 6. Aydogan,Mustafa (1) - 3. Spriestersbach,Kai (1)  - 
3 8. Kirsch,Johann (1) - 5. Müller,Lenny Wil (1)  - 
4 9. Skaun,Udo (1) - 11. Schwedhelm,Dennis (½) 1 - 0
5 4. Pawlak,Marius (½) - 1. Scholtholt,Christian (0) ½ - ½
6 10. Mathea,Ronja (0) - 15. Bomheuer,Max (0) 0 - 1
7 12. Stratmann,Tom (0) - 16. Wolff,Jan Tobias (0)  - 
8 14. Wolff,Tim (0) - 13. Jelinski,Luca (0)  - 
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Scholtholt,Christian - 9. Skaun,Udo 0 - 1
2 10. Wolff,Jan - 2. Verkooyen,Christian 0 - 1
3 3. Spriestersbach,Kai - 11. Mathea,Ronja 1 - 0
4 12. Schwedhelm,Dennis - 4. Pawlak,Marius ½ - ½
5 5. Müller,Lenny - 13. Stratmann,Tom 1 - 0
6 14. Jelinski,Luca - 6. Aydogan,Mustafa 0 - 1
7 7. Möbius,Lukas - 15. Wolff,Tim 1 - 0
8 16. Bomheuer,Max - 8. Kirsch,Johann 0 - 1
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Scholtholt,Christian 1368 SV Erkenschwick GER 1966
2. Verkooyen,Christian 1292 SV Erkenschwick GER 1978
3. Spriestersbach,Kai 1282 SV Erkenschwick GER 2006
4. Pawlak,Marius 1208 SV Erkenschwick GER 2001
5. Müller,Lenny 1190 SV Erkenschwick GER 2005
6. Aydogan,Mustafa 1110 SV Erkenschwick GER 2005
7. Möbius,Lukas 1075 SV Erkenschwick GER 2002
8. Kirsch,Johann 1049 SV Erkenschwick - 2004
9. Skaun,Udo 1047 SV Erkenschwick GER 1948
10. Mathea,Ronja 993 W SV Erkenschwick GER 2002
11. Schwedhelm,Dennis 976 SV Erkenschwick GER 2000
12. Stratmann,Tom 929 SV Erkenschwick GER 2005
13. Jelinski,Luca 926 SV Erkenschwick GER 2003
14. Wolff,Tim 845 SV Erkenschwick GER 2004
15. Bomheuer,Max 816 SV Erkenschwick GER 2004
16. Wolff,Jan 792 SV Erkenschwick GER 2004

1. Schnellturnier am 22.9.2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu Buchh
1. Schawacht,Max 1859 SV Erkenschwick 4 1 0 4.5 13.0 13.5
2. Block,Frank 1775 SV Erkenschwick 4 0 1 4.0 10.0 13.0
3. Jungbluth,Rolf 1869 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 12.0 16.0
4. Schicktanz,Florian 1677 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 11.0 14.5
5. Al Marawi,Abdulhadi 1805 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 10.0 13.5
6. Strozewski,Frank 1957 SV Erkenschwick 2 2 1 3.0 9.5 15.0
7. Trzaska,Peter 2044 SV Erkenschwick 2 2 1 3.0 9.0 14.0
8. Schulz,Angelika 1538 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 6.5 11.5
9. Schulze Bisping,Franz 1894 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 5.0 8.0
10. Stratmann,Martin 1803 SV Erkenschwick 1 2 2 2.0 7.5 10.0
11. Abulhanov,Dinar 1504 SV Erkenschwick 1 1 3 1.5 5.5 15.0
12. Schröter,Marco 1699 SV Erkenschwick 1 1 3 1.5 3.5 10.0
13. Scholtholt,Christian 1368 SV Erkenschwick 1 1 3 1.5 2.5 11.0
14. Skaun,Udo 1047 SV Erkenschwick 0 0 5 0.0 0.0 10.0

2. Schnellturnier am 20.10.2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu Buchh
1. Strozewski,Frank 1957 SV Erkenschwick 4 1 0 4.5 12.5 14.0
2. Schulze Bisping,Franz 1894 SV Erkenschwick 4 0 1 4.0 14.0 16.0
3. Al Marawi,Abdulhadi 1805 SV Erkenschwick 3 1 1 3.5 10.0 14.5
4. Schicktanz,Florian 1677 SV Erkenschwick 3 1 1 3.5 9.5 11.5
5. Jungbluth,Rolf 1869 SV Erkenschwick 2 2 1 3.0 10.5 14.5
6. Block,Frank 1775 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 9.0 12.5
7. Broksch,Dirk 1851 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 6.0 7.5
8. Schröter,Marco 1699 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 7.5 14.5
9. Abulhanov,Dinar 1504 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 7.0 10.5
10. Broszeit,Peter 1867 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 9.0 14.0
11. Lojewsky,Lukas 1459 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 8.0 14.0
12. Scholtholt,Christan 1368 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 6.0 11.5
13. Verkooyen,Christian 1292 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 3.0 10.0
14. Strozewski,Günter 1528 SV Erkenschwick 1 1 3 1.5 3.0 11.0
15. Skaun,Udo 1047 SV Erkenschwick 1 0 4 1.0 5.0 10.0