Kurt Tauscher-Turnier 2018/19

Kurt_Tauscher_web

Modus: 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 90 Minuten pro Spieler und Partie + 30 Sekunden Zeitbonus pro Zug, Notationspflicht. Das Turnier wird DWZ-ausgewertet

Am 20.10.2018 startet die B-Gruppe mit 18 Spielern und einer Spielerin in die neue Saison. Teilnehmen können Spieler und Spielerinnen mit einer Wertungszahl bis 1363. Das Turnier dürfte - wie auch in der Vorsaison - bis zur letzten Runde spannend werden. Erfreulicherweise nehmen an diesem auch wieder die Routiniers Christian Verkooyen, Christian Scholtholt und Udo Skaun teil.


Teilnehmer B-Gruppe

Die Termine im Überblick
1. Runde: 20.10.2018
2. Runde: 17.11.2018
3. Runde: 15.12.2018
4. Runde: 19.01.2019
5. Runde: 09.02.2019
6. Runde: 09.03.2019
7. Runde: 18.05.2019
Siegerehrung: 29.06.2019 bei Titania.

Der neue Sieger und gleichzeitig Titelverteidiger aus dem Vorjahr ist Marius Pawlak mit 6 Punkten (bei einer kampflos verlorenen Partie). Zweiter wurde Christian Scholtholt mit 5,5 Punkten, der als einziger Spieler im Turnier ungeschlagen blieb. Ein besonders starkes Turnier spielte die einzige Dame im Teilnehmerfeld, Ronja Mathea, die erst in der letzten Runde auf den 4. Tabellenplatz abrutschte. Bei einem Sieg im letzten Spiel hätte sie die Sensation perfekt machen können.

Da Marius Pawlak (neu: 1494) und Lukas Möbius (neu: 1462) wegen ihren DWZ-Zahlen im nächsten Jahr nicht mehr in der B-Gruppe antreten dürfen, wird es im nächsten Jahr definitiv einen neuen B-Gruppenmeister geben. Man darf also gespannt sein.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh
1. Pawlak,Marius 1361 6 0 1 6.0 25.5
2. Scholtholt,Christian 1300 4 3 0 5.5 27.0
3. Möbius,Lukas 1231 5 0 2 5.0 25.5
4. Mathea,Ronja 955 3 3 1 4.5 30.5
5. Verkooyen,Christian 1320 3 3 1 4.5 30.5
6. Aydogan,Mustafa 1225 4 1 2 4.5 26.0
7. Schwedhelm,Dennis 1161 3 2 2 4.0 28.0
8. Müller,Lenny 1346 4 0 3 4.0 21.5
9. Wolff,Jan 905 3 1 3 3.5 24.5
10. Wolff,Tim 853 3 1 3 3.5 23.0
11. Stratmann,Tom 1056 3 1 3 3.5 22.0
12. Grewing,Malte 927 3 1 3 3.5 19.0
13. Al Marawi,Yousef 998 3 0 4 3.0 26.0
14. Skaun,Udo 1066 2 2 3 3.0 24.0
15. Kirsch,Johann 1363 2 2 3 3.0 22.5
16. Al Marawi,Hasan   2 0 5 2.0 22.0
17. Wolff,Marc 843 1 0 6 1.0 19.0
 - -
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Pawlak,Marius (5) - 12. Mathea,Ronja (4½) 1 - 0
2 3. Müller,Lenny (4) - 5. Scholtholt,Christian (4½) 0 - 1
3 4. Verkooyen,Christian (4) - 7. Aydogan,Mustafa (4) ½ - ½
4 1. Kirsch,Johann (3) - 6. Möbius,Lukas (4) 0 - 1
5 8. Schwedhelm,Dennis (3) - 11. l Marawi,Yousef (3) + - -
6 10. Stratmann,Tom (2½) - 9. Skaun,Udo (3) 1 - 0
7 13. Grewing,Malte (2½) - 19. Al Marawi,Hasan (2) 1 - 0
8 17. Wolff,Tim (2½) - 18. Wolff,Marc (1) 1 - 0
9 14. Wolff,Jan (2½) - 20. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 2. Pawlak,Marius - 4. Verkooyen,Christian 1 - 0
2 5. Scholtholt,Christian - 12. Mathea,Ronja ½ - ½
3 6. Möbius,Lukas - 8. Schwedhelm,Dennis 1 - 0
4 14. Wolff,Jan (2½) - Müller,Lenny 0 - 1
5 7. Aydogan,Mustafa - 17. Wolff,Tim 1 - 0
6 9. Skaun,Udo - 13. Grewing,Malte ½ - ½
7 19. Al Marawi,Hasan - 1. Kirsch,Johann 0 - 1
8 11. Al Marawi,Yousef - 18. Wolff,Marc 1 - 0
9 10. Stratmann,Tom - 20. spielfrei + - -
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 12. Mathea,Ronja - 4. Verkooyen,Christian ½ - ½
2 6. Möbius,Lukas - 5. Scholtholt,Christian 0 - 1
3 17. Wolff,Tim - 2. Pawlak,Marius 0 - 1
4 8. Schwedhelm,Dennis - 9. Skaun,Udo ½ - ½
5 3. Müller,Lenny - 11. Al Marawi,Yousef 1 - 0
6 13. Grewing,Malte - 7. Aydogan,Mustafa 0 - 1
7 14. Wolff,Jan - 10. Stratmann,Tom 1 - 0
8 18. Wolff,Marc - 19. Al Marawi,Hasan 0 - 1
9 1. Kirsch,Johann - 20. spielfrei + - -
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 4. Verkooyen,Christ - 6. Möbius,Lukas 1 - 0
2 7. Aydogan,Mustafa - 12. Mathea,Ronja 0 - 1
3 9. Skaun,Udo - 2. Pawlak,Marius 0 - 1
4 11. Al Marawi,Yousef - 5. Scholtholt,Christian 0 - 1
5 8. Schwedhelm,Dennis - 14. Wolff,Jan 1 - 0
6 10. Stratmann,Tom - 17. Wolff,Tim 0 - 1
7 13. Grewing,Malte - 1. Kirsch,Johann + - -
8 19. Al Marawi,Hasan - 3. Müller,Lenny 0 - 1
9 18. Wolff,Marc - 20. spielfrei + - -
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Möbius,Lukas (2) - 7. Aydogan,Mustafa (2) 1 - 0
2 5. Scholtholt,Christian (1½) - 4. Verkooyen,Christian (2) ½ - ½
3 12. Mathea,Ronja (1½) - 10. Stratmann,Tom (1½) 1 - 0
4 2. Pawlak,Marius (1) - 8. Schwedhelm,Dennis (1½) 1 - 0
5 1. Kirsch,Johann (1) - 11. Al Marawi,Yousef (1) 0 - 1
6 9. Skaun,Udo (1) - 19. Al Marawi,Hasan (1) + - -
7 13. Grewing,Malte (1) - 14. Wolff,Jan (½) 0 - 1
8 16. Bomheuer,Max (0) - 17. Wolff,Tim (½) - - +
9 3. Müller,Lenny (0) - 18. Wolff,Marc (0)  -
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Pawlak,Marius (1) - 7. Aydogan,Mustafa (1) - - +
2 4. Verkooyen,Christian (1) - 9. Skaun,Udo (1) 1 - 0
3 8. Schwedhelm,Dennis (1) - 5. Scholtholt,Christian (1) ½ - ½
4 19. Al Marawi,Hasan (1) - 6. Möbius,Lukas (1) 0 - 1
5 12. Mathea,Ronja (1) - 1. Kirsch,Johann (½) ½ - ½
6 10. Stratmann,Tom (½) - 3. Müller,Lenny (0) 1 - 0
7 16. Bomheuer,Max (0) - 11. Al Marawi,Yousef (0) - - +
8 18. Wolff,Marc (0) - 13. Grewing,Malte (0) 0 - 1
9 14. Wolff,Jan (0) - 17. Wolff,Tim (0) ½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Kirsch,Johann - 10. Stratmann,Tom ½ - ½
2 11. Al Marawi,Yousef - 2. Pawlak,Marius 0 - 1
3 3. Müller,Lenny Wil - 12. Mathea,Ronja 0 - 1
4 13. Grewing,Malte - 4. Verkooyen,Christ 0 - 1
5 5. Scholtholt,Christian - 14. Wolff,Jan 1 - 0
6 15. Krollik,Noah - 6. Möbius,Lukas - - +
7 7. Aydogan,Mustafa - 16. Bomheuer,Max 1 - 0
8 17. Wolff,Tim - 8. Schwedhelm,Dennis 0 - 1
9 9. Skaun,Udo - 18. Wolff,Marc 1 - 0
10 19. Al Marawi,Hasan - 20. spielfrei + - -
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Kirsch,Johann 1363 SV Erkenschwick 2004
2. Pawlak,Marius 1361 SV Erkenschwick 2001
3. Müller,Lenny 1346 SV Erkenschwick 2005
4. Verkooyen,Christian 1320 SV Erkenschwick 1978
5. Scholtholt,Christian 1300 SV Erkenschwick 1966
6. Möbius,Lukas 1231 SV Erkenschwick 2002
7. Aydogan,Mustafa 1225 SV Erkenschwick 2005
8. Schwedhelm,Dennis 1071 SV Erkenschwick 2000
9. Skaun,Udo 1066 SV Erkenschwick 1948
10. Stratmann,Tom 1056 SV Erkenschwick 2005
11. Al Marawi,Yousef 998 SV Erkenschwick 2010
12. Mathea,Ronja 955 SV Erkenschwick 2002
13. Grewing,Malte 927 SV Erkenschwick 2007
14. Wolff,Jan 905 SV Erkenschwick 2004
15. Krollik,Noah 867 SV Erkenschwick 2007
16. Bomheuer,Max 855 SV Erkenschwick 2004
17. Wolff,Tim 853 SV Erkenschwick 2004
18. Wolff,Marc 843 SV Erkenschwick 2007
19. Al Marawi,Hasan   SV Erkenschwick 2008

Modus „Minis“: Jeder gegen Jeden (Bedenkzeit: 45 Minuten pro Spieler und Partie, keine Notationspflicht mit Ausnahme von Jaysen Rudolph und Michael Knaub)

In diesem Jahr gehen die „Minis“ mit 8 Spielern an den Start. Da der Vorjahressieger Mohamed Hasan Al Marawi seinen Titel nicht mehr verteidigen wird, wird es in jedem Fall einen neuen Champion geben. Der jüngste Teilnehmer im Teilnehmerfeld ist Phillipp Allen (6). Um Spielpraxis unter Wettkampfbedingungen zu sammeln, wurde beschlossen, Anfänger, unerfahrene Spieler und Spieler ohne Wertungszahl gegeneinander spielen zu lassen. Bei den „Minis“ darf man daher auf ein sehr ausgeglichenes Turnier gespannt sein.
Teilnehmer Minis

Die Termine im Überblick
1. Runde: 20.10.2018
2. Runde: 17.11.2018
3. Runde: 15.12.2018
4. Runde: 19.01.2019
5. Runde: 09.02.2019
6. Runde: 09.03.2019
7. Runde: 27.04.2019
Siegerehrung: 29.06.2019 bei Titania

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Allen,Phillipp   ** 0 1 1 1 1 1   5.0 11.50
2. Rudolph,Jaysen 751 1 ** 0 1 ½ 1 1   4.5 11.50
3. Knaub,Michael 765 0 1 ** 0 1 1 1   4.0 9.00
4. Spriestersbach,Kalle   0 0 1 ** 1 ½ ½   3.0 7.25
5. Rychlak,Nico   0 ½ 0 0 ** ½ 1   2.0 4.00
6. Krühler,Alexander   0 0 0 ½ ½ ** ½   1.5 3.00
7. Frisch,Louis   0 0 0 ½ 0 ½ **   1.0 2.25
8. Webeling,Martin                 ** 0.0 0.00

17.5.2019: 3. Schnellschachturnier




Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu Buchh
1. Block,Frank 1794 SV Erkenschwick 4 1 0 4.5 14.0 13.0
2. Trzaska,Peter 2061 SV Erkenschwick 4 1 0 4.5 14.0 12.5
3. Schulze Bisping,Franz 1935 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 10.0 10.5
4. Strozewski,Frank 1925 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 9.0 12.0
5. Jungbluth,Rolf 1954 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 7.0 13.0
6. Scholtholt,Christian 1338 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 9.0 14.0
7. Möbius,Lukas 1374 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 5.0 12.5
8. Spriestersbach,Kai 1640 SV Erkenschwick 1 1 3 1.5 4.5 11.0
9. Broksch,Dirk 1847 SV Erkenschwick 1 1 3 1.5 2.5 13.5

8.3.2019: 2. Schnellschachturnier

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu Buchh
1. Trzaska,Peter 2070 SV Erkenschwick 3 2 0 4.0 12.5 14.0
2. Spriestersbach,Kai 1544 SV Erkenschwick 4 0 1 4.0 10.0 11.0
3. Jungbluth,Rolf 1954 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 10.0 16.0
4. Strozewski,Frank 1957 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 9.0 13.0
5. Al Marawi,Abdulhadi 1864 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 7.0 12.0
6. Schulze Bisping,Franz 1915 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 10.5 12.0
7. Krings,Christoph 2157 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 10.0 13.5
8. Stratmann,Martin 1765 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 4.0 11.0
9. Grewing,Malte 927 SV Erkenschwick 0 1 4 0.5 1.0 12.0
10. Broszeit,Peter 1906 SV Erkenschwick 0 1 4 0.5 1.0 10.5

23.11.2018: 1. Schnellschachturnier

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu Buchh
1. Schulze Bisping,Franz 1915 SV Erkenschwick 3 2 0 4.0 12.5 13.5
2. Trzaska,Peter 2070 SV Erkenschwick 3 2 0 4.0 12.0 14.5
3. Jungbluth,Rolf 1954 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 9.0 13.5
4. Broksch,Dirk 1847 SV Erkenschwick 3 0 2 3.0 8.0 11.0
5. Broszeit,Peter 1906 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 10.5 14.5
6. Al Marawi,Abdulhadi 1864 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 9.0 14.0
7. Abulhanov,Dinar 1511 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 7.5 13.5
8. Schwedhelm,Dennis 1071 SV Erkenschwick 2 1 2 2.5 5.5 9.0
9. Strozewski,Frank 1957 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 7.0 10.5
10. Spriestersbach,Kai 1544 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 5.0 10.0
11. Scholtholt,Christian 1300 SV Erkenschwick 2 0 3 2.0 4.0 14.0
12. Skaun,Udo 1066 SV Erkenschwick 0 0 5 0.0 0.0 12.0