Kurt Tauscher-Turnier 2013/14

Was lange währt, wird endlich gut.
Gespielt wurden 5 Runden Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 50 Minuten je Partie und 15 Sekunden Bonus je Zug.

A-Gruppe:

Die Paarungen für das Halbfimnale stehen:
Angelika Schulz – Dirk Broksch
Marcel Strohmann – Frank Strozweski

Gespielt werden 2 Partien. In der 1. Partie hat der Erstgenannte Weiß.

Tabellenstand nach der 5. Runde

Rang Spieler Punkte Buchholz
1 Broksch,Dirk 4,0 14,5
2 Strozewski,Frank 4,0 13,0
3 Strohmann,Marcel 3,5 16,5
4 Schulz,Angelika 3,5 11,0
5 Schulze Bisping,Franz 3,0 11,5
6 Stratmann,Martin 2,5 14,5
7 Strozewski,Günter 2,5 13,0
8 Scholtholt,Christian 2,5 12,5
9 Mathea, Marc 2,5 12,5
10 Schicktanz,Florian 2,5 12,0
11 Skaun,Udo 1.5 12,0
12 Gasper, Armin 1,5 12,0
13 Weßelbaum, Tim 1,0 11,0
14 Stiller, Armin 0,0 10,0


5. Runde - KTT 2014 A-Gruppe

Nr. Name - Name Ergebnis
1 Strozewski, Frank - Broksch, Dirk 1 - 0
2 Schulz, Angelika - Mathea, Marc 1 - 0
3 Strozewski, Günter - Strohmann, Marcel 0 -1 kl
4 Schulze Bisping, Franz - Gasper, Armin 1 - 0
5 Schicktanz, Florian - Stratmann, Martin ½ - ½
6 Scholtholt, Christian - Skaun, Udo 1 - 0
7 Stiller, Armin - Weßelbaum, Tim 0 - 1


4. Runde - KTT 2014 A-Gruppe

Nr. Name - Name Ergebnis
1 Schulz, Angelika - Broksch, Dirk 0 - 1
2 Strozewski, Frank - Strozewski, Günter 1 - 0 kl
3 Strohmann,Marcel - Schulze Bisping, Franz ½ - ½
4 Mathea, Marc - Skaun, Udo 1 - 0
5 Schicktanz, Florian - Scholtholt, Christian 1 - 0
6 Stiller, Armin - Stratmann, Martin 0 -1 kl
7 Weßelbaum, Tim - Gasper, Armin 0 - 1


3. Runde - KTT 2014 A-Gruppe

Nr. Name - Name Ergebnis
1 Broksch, Dirk - Strohmann, Marcel 1 - 0
2 Skaun, Udo - Schulz, Angelika 0 - 1
3 Scholtholt, Christian - Strozewski, Günter 0 - 1
4 Stratmann, Martin - Strozewski, Frank 0 - 1
5 Schulze Bisping, Franz - Mathea, Marc ½ - ½
6 Gasper, Armin - Stiller, Armin ½ - ½
7 Weßelbaum, Tim - Schicktanz, Florian 0 - 1


2. Runde - KTT 2014 A-Gruppe

Nr. Name - Name Ergebnis
1 Mathea, Marc - Strohmann, Marcel 0 - 1
2 Stratmann, Martin - Broksch, Dirk 0 - 1
3 Strozewski, Frank - Gasper, Armin 1 - 0
4 Schicktanz, Florian - Schulze Bisping, Franz 0 - 1
5 Schulz, Angelika - Scholtholt, Christian ½ - ½
6 Skaun, Udo - Weßelbaum, Tim 1 - 0
7 Stiller, Armin - Strozewski, Günter 0 - 1 kl


1. Runde - KTT 2014 A-Gruppe

Nr. Name - Name Ergebnis
1 Strohmann, Marcel - Strozewski, Frank 1 - 0
2 Schulze Bisping, Franz - Stratmann, Martin 0 - 1
3 Gasper, Armin - Mathea, Marc 0 - 1
4 Broksch, Dirk - Schicktanz, Florian 1 - 0
5 Weßelbaum, Tim - Schulz, Angelika 0 - 1
6 Strozewski, Günter - Skaun, Udo ½ - ½
7 Stiller, Armin - Scholtholt, Christian 0 - 1 kl

B-Gruppe:

Mit sieben Siegen gewann Marius Pawlak überzeugend, gefolgt von Lenny Müller (6 Punkte) und Lukas Möbius (5 Punkte).

B-Gruppe Runde 7

Nr Name - Name Ergebnis
1 Pawlak, Marius - Aydogan, Mustafa 1 - 0
2 Müller, Lenny - Wolff, Tim 1 - 0
3 Stratmann, Tom - Möbius, Lukas 0 - 1
4 Schwedhelm, Dennis - Wolff, Jan 0 - 1
5 Schwieter, Patrick - Schwieter, Phillip 1 - 0
6 Bomheuer, Max - Görzen, Dennis 0 - 1
7 Bomheuer, Niklas - spielfrei 1 - 0 kl


Tabellenstand nach der 7. Runde

Rang Spieler Punkte Buchholz
1 Pawlak, Marius 7,0 29
2 Müller, Lenny 6,0 25,5
3 Möbius, Lukas 5,0 29,0
4 Görzen, Dennis 4,0 27,0
5 Wolff, Jan 4,0 23,5
6 Aydogan, Mustafa 3,5 26,5
7 Wolff, Tim 3,5 23,0
8 Schwieter, Phillip 3,0 31,0
9 Stratmann, Tom 3,0 25,0
10 Schwieter, Patrick 3,0 24,0
11 Schwedhelm, Dennis 3,0 21,5
12 Bomheuer, Niklas 2,0 17,0
13 Bomheuer, Max 1,0 24,5
14 Koch, Maurice 1,0 17,0


B-Gruppe Runde 6

Nr Name - Name Ergebnis
1 Wolff, Jan - Pawlak, Marius 0 - 1
2 Schwieter, Phillip - Müller, Lenny 0 - 1
3 Görzen, Dennis - Möbius, Lukas 0 - 1
4 Aydogan, Mustafa - Stratmann, Tom 1 - 0
5 Wolff, Tim - Schwieter, Patrick 1 - 0
6 Schwedhelm, Dennis - Koch, Maurice 1 -0 kl
7 Bomheuer, Niklas - Bomheuer, Max 0 - 1


B-Gruppe Runde 5

Nr Name - Name Ergebnis
1 Pawlak, Marius - Schwieter, Phillip 1 - 0
2 Möbius, Lukas - Müller, Lenny 0 - 1
3 Görzen, Dennis - Aydogan, Mustafa 1 - 0
4 Stratmann, Tom - Wolff, Tim 1 - 0
5 Wolff, Jan - Bomheuer, Niklas 1 - 0
6 Schwedhelm, Dennis - Koch, Maurice 1 - 0 kl
7 Bomheuer, Max - Schwieter, Patrick 0 - 1


B-Gruppe Runde 4

Nr Name - Name Ergebnis
1 Müller, Lenny - Pawlak, Marius 0 - 1
2 Möbius, Lukas - Wolff, Jan 1 - 0
3 Schwieter, Phillip - Stratmann, Tom 1 - 0
4 Aydogan, Mustafa - Bomheuer, Niklas 1 - 0
5 Wolff, Tim - Schwedhelm, Dennis 1 - 0
6 Schwieter, Patrick - Görzen, Dennis 0 - 1


B-Gruppe Runde 3

Nr Name - Name Ergebnis
1 Pawlak, Marius - Möbius, Lukas 1 - 0
2 Müller, Lenny - Aydogan, Mustafa 1 - 0
3 Schwieter, Phillip - Görzen, Dennis 1 - 0 kl
4 Schwedhelm, Dennis - Stratmann, Tom 0 - 1
5 Wolff, Jan - Schwieter, Patrick 1 - 0
6 Bomheuer, Niklas - Wolff, Tim 0 - 1
7 Bomheuer, Max - Koch, Maurice 1 - 0


B-Gruppe Runde 2

Nr Name - Name Ergebnis
1 Schwieter,Patrick - Pawlak, Marius 0 - 1
2 Schwieter,Phillip - Möbius, Lukas 0 - 1
3 Stratmann, Tom - Müller, Lenny 0 - 1
4 Aydogan, Mustafa - Bomheuer, Max 1 - 0
5 Görzen,Dennis - Wolff, Tim 1 - 0
6 Schwedhelm,Dennis - Bomheuer, Niklas 1 - 0
7 Koch, Maurice - Wolff, Jan 0 - 1


B-Gruppe Runde 1

Nr Name - Name Ergebnis
1 Müller, Lenny - Bomheuer, Max 1 - 0
2 Wolff, Jan - Schwieter,Phillip 0 - 1
3 Wolff, Tim - Aydogan, Mustafa ½ - ½
4 Bomheuer, Niklas - Schwieter,Patrick 0 - 1
5 Pawlak, Marius - Görzen,Dennis 1 - 0
6 Möbius, Lukas - Schwedhelm,Dennis 1 - 0
7 Stratmann, Tom - Koch, Maurice 1 - 0