Kurt Tauscher-Turnier 2011/12

Auslosung der A- und B-Gruppe

Spieltermine für die A-Gruppe sind der 13.4. und 4.5., damit die B-Gruppe aufgrund der größeren Teilnehmerzahl aufholen kann.
Der Erstgenannte hat in der 1. Partie Weiß.

A-Gruppe
Dirk Broksch – Frank Strozewski 0 – 1 / 1 – 0 Blitz 2 – 0
Harald van de Weyer – Franz Schulze Bisping 0 – 1 / 0 – 1
Marc Strohmann – Martin Stratmann 1 – 0
Peter Broszeit – Christoph Krings 0 – 1 / 0 – 1

Halbfinale
Christoph Krings – Franz Schulze Bisping ½ – ½ / ½ – ½ (2-0)
Marc Strohmann – Dirk Broksch ½ – ½ / 0 – 1

Finale
Christoph Krings – Dirk Broksch 1 – 0
B-Gruppe
Spieltermine für die Vorrunde sind der 30.3 und der 13.4.
(1) Lukas Möbius – Christian Scholtholt 0 – 1 / 0 – 1
(2) Tom Schauland – Marius Pawlak
Spieltermine für die 1. Runde sind der 20.4 und der 4.5
Lukas Lojewsky – Jürgen Linke ½ – ½ / ½ – ½ (0-2)
Sieger 2 – Max Schawacht
Christian Scholtholt – Marcel Strohmann 0 – 1 / ½ – ½
Philipp Weichselbaum – Günter Strozewski 0 – 1

Kreuztabellen der Vorgruppen

Die Auslosung am Freitagabend (7.10.) hat folgende Gruppenzusammensetzung ergeben.

Gruppe II Gruppe III Gruppe IV

Gruppe 1

  1 2 3 4 5 Punkte
Broszeit x 1 1 ½ ½ 3
Schicktanz 0 x 0 0 0 0
Weichselbaum 0 1 x 0 0 1
Stratmann ½ 1 1 x 1
Linke ½ 1 1 0 x

Rücktritt von Florian Schicktanz

1. Runde 21.10.2011 spielfrei: Broszeit
Schicktanz Linke 0 – 1
Weichselbaum Stratmann 0 – 1
2. Runde 18.11.2011 spielfrei: Stratmann
Linke Weichselbaum 1 – 0
Broszeit Schicktanz 1 – 0
3. Runde 09.12.2011 spielfrei: Schicktanz
Weichselbaum Broszeit 0 – 1
Stratmann Linke 1 – 0
4. Runde 20.01.2011 spielfrei: Linke
Broszeit Stratmann ½ – ½
Schicktanz Weichselbaum 0 – 1 kl
5. Runde 17.02.2011 spielfrei: Weichselbaum
Stratmann Schicktanz 1 – 0 kl
Linke Broszeit ½ – ½

Gruppe I Gruppe III Gruppe IV

Gruppe 2

  1 2 3 4 5 Punkte
Schawacht x 1 ½ 0 1
Lojewsky 0 x 0 0 1 1
Marc Strohmann ½ 1 x 0 1
F. Strozewski 1 1 1 x 1 4
Möbius 0 0 0 0 x 0

1. Runde 21.10.2011 spielfrei: Schawacht
Lojewsky Möbius 1 – 0
Marc Strohmann F. Strozewski 0 – 1
2. Runde 18.11.2011 spielfrei: F. Strozewski
Möbius Marc Strohmann 0 – 1
Schawacht Lojewsky 1 – 0
3. Runde 09.12.2011 spielfrei: Lojewsky
Marc Strohmann Schawacht ½ – ½
F. Strozewski Möbius 1 – 0
4. Runde 20.01.2011 spielfrei: Möbius
Schawacht F. Strozewski 0 – 1
Lojewsky Marc Strohmann 0 – 1
5. Runde 17.02.2011 spielfrei: Marc Strohmann
F. Strozewski Lojewsky 1 – 0
Möbius Schawacht 0 – 1

Gruppe I Gruppe II Gruppe IV

Gruppe 3

  1 2 3 4 5 Punkte
Pawlak x 1 0 0 ½
D. Abulhanov 0 x 0 0 1 1
van de Weyer 1 1 x 0 0 2
Krings 1 1 1 x 1 4
Marcel Strohmann ½ 0 1 0 x

1. Runde 21.10.2011 spielfrei: Pawlak
D. Abulhanov Marcel Strohmann 1 – 0
van de Weyer Krings 0 – 1
2. Runde 18.11.2011 spielfrei: Krings
Marcel Strohmann van de Weyer 1 – 0
Pawlak D. Abulhanov 1 – 0
3. Runde 09.12.2011 spielfrei: D. Abulhanov
van de Weyer Pawlak 1 – 0
Krings Marcel Strohmann 1 – 0
4. Runde 20.01.2012 spielfrei:Marcel Strohmann
Pawlak Krings 0 – 1
D. Abulhanov van de Weyer 0 – 1
5. Runde 17.02.2012 spielfrei: van de Weyer
Krings D. Abulhanov 1 – 0
Marcel Strohmann Pawlak ½ – ½

Gruppe I Gruppe II Gruppe III

Gruppe 4

  1 2 3 4 5 Punkte
Broksch x 1 1 0 1 3
G. Strozewski 0 x 1 0 1 2
Schauland 0 0 x 0 0 0
Schulze Bisping 1 1 1 x 1 4
Scholholt 0 0 1 0 x 1

1. Runde 21.10.2011 spielfrei: Broksch
G. Strozewski Scholholt 1 – 0
Schauland Schulze Bisping 0 – 1
2. Runde 18.11.2011 spielfrei: Schulze Bisping
Scholholt Schauland 1 – 0
Broksch G. Strozewski 1 – 0
3. Runde 09.12.2011 spielfrei: G. Strozewski
Schauland Broksch 0 – 1
Schulze Bisping Scholholt 1 – 0
4. Runde 20.01.2012 spielfrei: Scholholt
Broksch Schulze Bisping 0 – 1
G. Strozewski Schauland 1 – 0
5. Runde 17.02.2012 spielfrei: Schauland
Schulze Bisping G. Strozewski 1 – 0
Scholholt Broksch 0 – 1

↑ Seitenanfang