Kurt Tauscher-Turnier 2008/09

A-Gruppe

Finale
Rechtzeitig vor der Jahreshauptversammlung wurde die Vereinsmeisterschaft beendet. In der A-Gruppe gewann Franz Schulze Bisping gegen Frank Strozweski. Beide Partien gingen Remis aus, im Blitzen war Franz der Glücklichere. In der B-Gruppe setzte sich Günter Strozewski gegen seinen Mannschaftskollegen Rolf Schäfer mit 1½ : ½ durch.
22.6. Schulze Bisping – F. Strozewski ½ – ½
8.9. F. Strozewski – Schulze Bisping ½ – ½ (Blitz 0:2)

Halbfinale
29.05. Schulze Bisping – Broksch 1 – 0
11.06. Broksch – Schulze Bisping 0 – 1

29.05. Stratmann – F. Strozewski 0 – 1
11.06. F. Strozewski – Stratmann 1 – 0

Viertelfinale
a)
20.3. Broksch – Broszeit ½ – ½
03.4. Broszeit – Broksch ½ – ½ (Blitz 1½ – 2½)
b)
20.3. F. Strozewski – Linke 1 – 0
03.4. Linke – F. Strozewski 0 – 1
c)
20.3. Schawacht – Schulze Bisping 0 – 1
03.4. Schulze Bisping – Schawacht 1 – 0
d)
20.3. Stratmann – Truszkowski 0 – 1
03.4. Truszkowski – Stratmann 0 – 1

B-Gruppe

Finale
8.9. Schäfer – G. Strozewski 0 – 1
18.9. G. Strozewski – Schäfer ½ – ½

Halbfinale
19.6. G. Strozewski – van de Weyer 1 – 0
26.6. van de Weyer – G. Strozewski 0 – 1

17.7. Schäfer – Heuver 1 – 0
18.8. Heuver – Schäfer 0 – 1

Viertelfinale
a)
03.4. Hagermann – Schäfer 0 – 1
24.4. Schäfer – Hagermann ½ – ½
b)
03.4. van de Weyer – Kosche 1 – 0
24.4. Kosche – van de Weyer ½ – ½
c)
03.4. G. Strozewski – L. Abulhanov 1 – 0
24.4. L. Abulhanov – G. Strozewski 0 – 1
d)
03.4. Heuver – D. Abulhanov ½ – ½
24.4. D. Abulhanov – Heuver 0 – 1

Vorrunde
1)
20.3. Gleske – L. Abulhanov ½ – ½
03.4. L. Abulhanov – Gleske 1 – 0 kl
2)
20.3. Steinke – D. Abulhanov 0 – 1
03.4. D. Abulhanov – Steinke 1 – 0
3)
20.3. Schäfer – Skaun 1 – 0
03.4. Skaun – Schäfer 0 – 1

Kreuztabellen der Vorgruppen

Gruppe II Gruppe III Gruppe IV

  Gruppe I 1 2 3 4 5 Punkte Wertung
1 Linke X 1 1 0 1 3.0 4.0
2 Hagermann 0 X 1 0.5 1 2.5  
3 Steinke 0 0 X 0 1 1.0  
4 Broksch 1 0.5 1 X 0.5 3.0 5.5
5 Abulhanov, L. 0 0 0 0.5 X 0.5  

1. Runde 19.09.2008 spielfrei: Linke
Hagermann Abulhanov, L. 1 – 0
Steinke Broksch 0 – 1
2. Runde 10.10.2008 spielfrei: Broksch
Abulhanov, L. Steinke 0 – 1
Linke Hagermann 1 – 0
3. Runde 31.10.2008 spielfrei: Hagermann
Steinke Linke 0 – 1
Broksch Abulhanov, L. ½ – ½
4. Runde 14.11.2008 spielfrei: Abulhanov, L.
Linke Broksch 0 – 1
Hagermann Steinke 1 – 0
5. Runde 12.12.2008 spielfrei: Steinke
Broksch Hagermann ½ – ½
Abulhanov, L. Linke 0 – 1

Gruppe I Gruppe III Gruppe IV

  Gruppe II 1 2 3 4 5 Punkte Wertung
1 Truszkowski X 0 + 1 1 2.0  
2 Strozewski, F. 1 X + 1 1 3.0  
3 Plotecki - - X - - 0.0  
4 Gleske 0 0 + X 0 0.0  
5 van de Weyer 0 0 + 1 X 1.0  

Martin Plotecki ist vom Turnier zurückgetreten.

1. Runde 19.09.2008 spielfrei: Truszkowski
Strozewski, F. van de Weyer 1 – 0
Plotecki Gleske – – +
2. Runde 10.10.2008 spielfrei: Gleske
van de Weyer Plotecki + – –
Truszkowski Strozewski, F. 0 – 1
3. Runde 31.10.2008 spielfrei: Strozewski, F.
Plotecki Truszkowski – – +
Gleske van de Weyer 0 – 1
4. Runde 14.11.2008 spielfrei: van de Weyer
Truszkowski Gleske 1 – 0
Strozewski, F. Plotecki + – –
5. Runde 12.12.2008 spielfrei: Plotecki
Gleske Strozewski, F. 0 – 1
van de Weyer Truszkowski 0 – 1

Gruppe I Gruppe II Gruppe IV

  Gruppe III 1 2 3 4 5 Punkte Wertung
1 Schawacht X 1 0 1 1 3.0  
2 Schäfer 0 X 1 0,5 0 1.5  
3 Strozewski, G. 1 0 X 0 1 2.0  
4 Broszeit 0 0,5 1 X 1 2.5  
5 Abulhanov, D. 0 1 0 0 X 1.0 1

1. Runde 19.09.2008 spielfrei: Schawacht
Schäfer Abulhanov, D. 0 – 1
Strozewski, G. Broszeit 0 – 1
2. Runde 10.10.2008 spielfrei: Broszeit
Abulhanov, D. Strozewski, G. 0 – 1
Schawacht Schäfer 1 – 0
3. Runde 31.10.2008 spielfrei: Schäfer
Strozewski, G. Schawacht 1 – 0
Broszeit Abulhanov, D. 1 – 0
4. Runde 14.11.2008 spielfrei: Abulhanov, D.
Schawacht Broszeit 1 – 0
Schäfer Strozewski, G. 1 – 0
5. Runde 12.12.2008 spielfrei: Strozewski, G.
Broszeit Schäfer ½ – ½
Abulhanov, D. Schawacht 0 – 1

Gruppe I Gruppe II Gruppe III

  Gruppe IV 1 2 3 4 5 Punkte Wertung
1 Heuver X 0.5 1 0 1 2.5  
2 Stratmann 0.5 X 1 1 1 3.5  
3 Kosche 0 0 X 0 1 1.0  
4 Schulze Bisping 1 0 1 X 1 3.0  
5 Skaun 0 0 0 0 X 0.0  

1. Runde 19.09.2008 spielfrei: Heuver
Stratmann Skaun 1 – 0
Kosche Schulze Bisping 0 – 1
2. Runde 10.10.2008 spielfrei: Schulze Bisping
Skaun Kosche 0 – 1
Heuver Stratmann ½ – ½
3. Runde 31.10.2008 spielfrei: Stratmann
Kosche Heuver 0 – 1
Schulze Bisping Skaun 1 – 0
4. Runde 14.11.2008 spielfrei: Skaun
Heuver Schulze Bisping 0 – 1
Stratmann Kosche 1 – 0
5. Runde 12.12.2008 spielfrei: Kosche
Schulze Bisping Stratmann 0 – 1
Skaun Heuver 0 – 1

↑ Seitenanfang